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信息服务行业税收优惠政策大放送

2021-06-07
  如今的社会大环境之下,互联网已经成为了不可缺失的存在。但也真实因此,国内的很多信息服务行业在税务上面有这极大的问题。那么今天我们就来为您说一下信息服务行业税收优惠政策。欢迎阅读!
信息服务行业税收优惠政策大放送
  近些年,信息服务等科技行业发展得非常迅速,科技信息类的服务不同于实业,业务范围更加的广阔,涉及全国各地。软件及信息技术服务行业是信息技术与现代服务融合的产物,带动促进了新兴行业的发展。其行业特征具有应用领域广阔、资源消耗低、产品科技含量高、高端等。
 
  这些特性造就了行业利润普遍较高,据初步的统计,我国的软件信息技术行业的毛利润率可以达到50%以上。
 
  服务行业涉及到的主要是税种包含增值税、企业所得税、附加税及股东分红个税,增值税的税率基本上适用的都是6%,附加税12%(7%+3%+2%),企业所得税基础税率25%(优惠税率情况下分为5%和10%),股东分红个税20%。
 
  软件信息技术服务行业是一个知识密集型、技术密集型的产业,高端产业,在成本结构中,主要是的成本支出是研发费用,而能进行抵扣的项目主要是高端技术设备的采购、研发、宣传、推广等。而设备基本都是初期采购抵扣,不能长期持续抵扣。
 
  所以现在国家税收优惠政策对于软件行业制定了高新技术企业所得税的优惠政策,企业所得税减按15%计征,还有各项研发加计扣除,有的企业可以享受100%的研发加计扣除了。
 
  虽然有国家的政策作为支撑,但也不妨碍享受地方政府的税收政策,公司最重要的就是进项成本费用,既可以抵扣增值税还可以做成本费用降低企业所得税,而且20%的股东分红个税是少不了的,以及一些高薪技术人员的个人所得税都需要筹划。
 
  目前在地方经济园区可以注册新的企业申请地方的税收政策,通过业务分包等方式来降低综合税收,地方园区的税收政策可以和国家政策叠加享受。
 
  所以这类缺少进项成本费用的企业,想要合理的减少税收业务,减少税收压力,就需要寻找合适的税收优惠政策,比如地方园区注册个人独资申请核定征收有核定征收政策的地区成立工作室、中心类型的个人独资企业,为公司下游的服务商,享受核定征收。
 
  信息技术也是服务业的一种,增值税为6%,附加税12%,企业所得税25%,分红税20%。服务行业增值税不高,但是像信息技术这种行业,往往会缺进项票,最后导致增值税增涨,再加上20%的分红税,其实最后到老板的手里也没剩多少。
 
  例如某信息技术公司年利润为800万,没有进项票,那么该公司所缴的税费为:
 
  增值税:800万/1.06*6%=45.28万
 
  附加税:45.28万*12%=5.43万
 
  企业所得税:800万*25%=200万
 
  分红税:(800万—45.28万—5.43万—200万)*20%=109.86万
 
  共计缴纳:360.57万
 
  如果老板要把钱转出来就要缴纳360万的税费,对于企业来讲无疑增加了他们的税负压力。如果这时候在小编所在的园区注册两家个人独资企业,来分包该公司的800万,就可以享受核定征收,税费如下:
 
  增值税;400万/1.01*1%=3.96万
 
  附加税3.96万*6%=0.24万
 
  个人所得税:400万/1.01*0.6%:2.38万
 
  两家共计:13.16万
 
  如果正常缴税该公司要缴360万,但是注册两家个人独资企业只要13万,分红税也是不用缴纳的,只要将该公司的业务合理分配给两家个人独资企业,保证三流一致,做到合理合法保证业务的真实性就可以为该公司节省300多万的税费!
 
  小规模纳税人个人独资企业核定征收,企业增值税:1%,不缴纳企业所得税以及分红税,个人所得税核定征收0.5-2.19%(小规模最高2.19%),按照行业利润率10%进行核定,加上税收的奖励扶持,综合税率在3%以下!
 
  公司以把一部分服务外包给园区成立的个人独资,享受核定征收,或者为公司提供从事计算机科技领域内的技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务,电子科技领域内的技术研发,游戏开发,企业管理咨询,商务信息咨询,策划服务,会展会议服务,网站建设,网页设计,计算机软硬件开发服务,知识产权代理等服务。
 
  园区注册个人独资不要求实地办公,服务类型的企业基本的三流一致,个人独资企业在增值税、附加税、个人经营所得税完税以后就可以直接公转私自有分配了,无需再缴纳股东分红个税。
 
  信息服务行业税收优惠政策就是这些,如果您还想要了解更多关于税务筹划的问题,请致电咨询我们丰和会邦官网。多谢阅览!
 
  注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。
 
  声明:本文图片来源于网络

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